Leia também:
X Lula conversa com rei Charles III sobre questões climáticas

Homem mistura 2 comprimidos de Viagra com álcool e morre

Medicamento popular é indicado para a disfunção erétil

Monique Mello - 06/03/2023 17h56 | atualizado em 06/03/2023 18h54

Homem mistura viagra com álcooll Foto: Freepik

Um homem de 40 anos de Nagpur, na Índia, morreu após ingerir duas pílulas de Viagra, além de uma alta dosagem de álcool. A recomendação para o uso de sildenafila, composto químico do Viagra, é de um comprimido de 50 mg, apenas.

O homem sofreu um acidente vascular cerebral (AVC) hemorrágico. De acordo com o Journal of Forensic and Egal Medicine, tal efeito colateral é raro.

Uma mulher que acompanhava o homem relatou que o mesmo acordou na manhã seguinte à bebedeira com dores. Orientado a buscar ajuda médica, ele teria recusado, sob a justificativa de já ter passado por isso antes.

Quando os sintomas pioram, não podendo mais serem ignorados, o indiano por fim foi ao hospital. No entanto, não resistiu. Na autópsia foi constatado que ele também era hipertenso, o que pode ser mais um fator contribuinte para o óbito, somado à perigosa mistura.

De acordo com informações do tabloide britânico Daily Mail, o homem nem mesmo tinha receita para comprar o Viagra.

Leia também1 Após ser chamada de "senhora", mulher esfaqueia três pessoas
2 Âncora da CNN dá à luz no chão do banheiro: 'Momento intenso'
3 Jovem tem perna amputada após ataque de tubarão em Recife
4 Motociclista atropelada por Lima Duarte: "Quase me matou"
5 Goiás: Polícia investiga mãe e namorado por abuso de filhas

Siga-nos nas nossas redes!
WhatsApp
Entre e receba as notícias do dia
Entrar no Canal
Telegram Entre e receba as notícias do dia Entrar no Grupo
O autor da mensagem, e não o Pleno.News, é o responsável pelo comentário.