Leia também:
X Vídeo contra Bolsonaro recebe enxurrada de deslikes

Confira a lista completa de indicados ao Grammy 2019

Premiação acontece no próximo domingo

Mayara Macedo - 08/02/2019 12h39 | atualizado em 08/02/2019 14h29

Músicas do filme Nasce Uma Estrela concorrem em várias categorias Foto: Reprodução

O Grammy 2019 acontece no próximo domingo (10), no Staples Center, em Los Angeles, Estados Unidos. A maior premiação da música terá Alicia Keys no comando, mas outros artistas como Diana Ross e Shawn Mendes, apresentarão algumas categorias.

A festa também será marcada por dois tributos, um à Dolly Parton e outro à Aretha Franklin, que faleceu em 2018. As homenagens à Dolly serão feitas pelas cantoras Katy Perry e Miley Cyrus e, à Aretha, por Yolanda Adams, Fantasia e Andra Day.

Performances de vários artistas acontecerão no decorrer do evento. Entre eles estão a cantora Camila Cabello, Lady Gaga, Ricky Martin e Dua Lipa. Confira a lista completa de indicados ao Grammy 2019:

ÁLBUM DO ANO
Invasion of Privacy – Cardi B;
By the Way, I Forgive You – Brei Carlile;
Scorpion – Drake;
H.E.R. – H.E.R.;
Beerbongs & Bentleys – Post Malone;
Dirty Computer – Janelle Monae;
Golden Hour – Kacey Musgraves;
Black Panther: The Album – Kendrick Lamar;

GRAVAÇÃO DO ANO
I Like It – Cardi B, Bad Bunny & J Balvin;
The Joke – Brei Carlile;
This is America – Childish Gambino;
God’s Plan – Drake;
Shallow – Lady Gaga e Bradley Cooper;
All The Stars – Kendrick Lamar e SZA;
Rockstar – Post Malone feat. 21 Savage;
The Middle – Zedd, Maren Morris e Grey;

MÚSICA DO ANO
All The Stars – Kendrick Duckworth, Mark Spears, Al Shuckburgh, Anthony Tiffith e Solana Rowe;
Boo’d Up – Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai, e Dijon McFarlane;
God’s Plan – Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron Latour, Matthew Samuels e Noah Shebib;
In My Blood – Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes e Geoffrey Warburton;
The Joke – Brei Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth e Tim Hanseroth;
The Middle – Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha e Anton Zaslavski;
Shallow – Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomeo e Erew Wyatt;
This Is America – Donald Glover e Ludwig Göransson;

MELHOR ÁLBUM DE R&B
Sex & Cigarettes – Toni Braxton;
Good Thing – Leon Bridges;
Honestly – Lalah Hathaway;
H.E.R. – H.E.R.;
Gumbo Unplugged (Live) – PJ Morton;

MELHOR ÁLBUM DE COUNTRY
Unapologetically – Kelsea Ballerini;
Port Saint Joe – Brothers Osborne;
Girl Going Nowhere – Ashley McBryde;
Golden Hour – Kacey Musgraves;
Volume 2 – Chris Stapleton;

ARTISTA REVELAÇÃO
Chloe x Halle;
Luke Combs;
Greta Van Fleet;
H.E.R.;
Dua Lipa;
Margo Price;
Bebe Rexha;
Jorja Smith;

MELHOR PERFORMANCE POP SOLO
Colors — Beck;
Havana (Live) — Camila Cabello;
God Is A Woman — Ariana Gree;
Joanne (Where Do You Think You’re Goin’?) — Lady Gaga;
Better Now — Post Malone;

MELHOR ÁLBUM VOCAL DE POP
Camila — Camila Cabello;
Meaning Of Life — Kelly Clarkson;
Sweetener — Ariana Gree;
Shawn Mendes — Shawn Mendes;
Beautiful Trauma — P!nk;
Reputation — Taylor Swift;

MELHOR GRAVAÇÃO DE DANCE
Northern Soul — Above & Beyond Featuring Richard Bedford;
Ultimatum — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara);
Losing It — Fisher;
Electricity — Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson;
Ghost Voices — Virtual Self;

MELHOR MÚSICA DE ROCK
Black Smoke Rising — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka & Daniel, Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet);
Jumpsuit — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots);
MANTRA — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls & Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon);
Masseduction — Jack Antonoff & Annie Clark, songwriters (St. Vincent);
Rats — Tom Dalgety & A Ghoul Writer, songwriters (Ghost);

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA CONTEMPORÂNEA
Everything Is Love — The Carters;
The Kids Are Alright — Chloe x Halle;
Chris Dave E The Drumhedz — Chris Dave E The Drumhedz;
War & Leisure — Miguel;
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello;

MELHOR ÁLBUM DE RAP
Invasion Of Privacy — Cardi B;
Swimming — Mac Miller;
Victory Lap — Nipsey Hussle;
Daytona — Pusha T;
Astroworld — Travis Scott;

MELHOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL
My Mood Is You — Freddy Cole;
The Questions — Kurt Elling;
The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace;
If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza;
The Window — Cécile McLorin Salvant;

MELHOR ÁLBUM GOSPEL
One Nation Under God — Jekalyn Carr;
Hiding Place — Tori Kelly;
Make Room — Jonathan McReynolds;
The Other Side — The Walls Group;
A Great Work — Brian Courtney Wilson;

MELHOR ÁLBUM DE POP LATINO
Prometo — Pablo Alboran;
Sincera — Claudia Brant;
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade;
2:00 AM — Raquel Sofía;
Vives — Carlos Vives;

MELHOR ÁLBUM DE AMERICANA
By The Way, I Forgive You — Brei Carlile;
Things Have Changed — Bettye LaVette;
The Tree Of Forgiveness — John Prine;
The Lonely, The Lonesome & The Gone — Lee Ann Womack;
One Drop Of Truth — The Wood Brothers;

MELHOR ÁLBUM DE COMÉDIA
Annihilation — Patton Oswalt;
Equanimity & The Bird Revelation — Dave Chappelle;
Noble Ape — Jim Gaffigan;
Steup For Drummers — Fred Armisen;
Tamborine — Chris Rock;

MELHOR MÚSICA PARA MÍDIA VISUAL
All The Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexeer William Shuckburgh, Mark Anthony Spears & Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar & SZA), Faixa de: Pantera Negra;
Mystery Of Love — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), Faixa de: Me Chame Pelo Seu Nome;
Remember Me — Kristen Eerson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), Faixa de: Viva – A Vida é uma Festa;
Shallow — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomeo & Erew Wyatt, songwriters (Lady Gaga & Bradley Cooper), Faixa de: Nasce uma Estrela;
This Is Me — Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Keala Settle & The Greatest Showman Ensemble), Faixa de: O Rei do Show;

PRODUTOR DO ANO NÃO CLÁSSICO
Boi-1da;
Larry Klein;
Linda Perry;
Kanye West;
Pharrell Williams;

MELHOR PERFORMANCE DE POP EM GRUPO OU DUO
Fall in Line – Christina Aguilera (feat. Demi Lovato);
Don’t Go Breaking My Heart – Backstreet Boys;
‘S Wonderful – Tony Bennett & Diana Krall;
Shallow – Lady Gaga & Bradley Cooper;
Girls Like You – Maroon 5 feat. Cardi B;
Say Something – Justin Timberlake feat. Chris Stapleton;
The Middle – Zedd, Maren Morris, Grey;

MELHOR ÁLBUM DE POP TRADICIONAL
Love Is Here To Stay – Tony Bennett & Diana Krall;
My Way – Willie Nelson;
Nat “King” Cole & Me – Gregory Porter;
Steards (Deluxe) – Seal;
The Music…The Mem’ries…The Magic! – Barbra Streisand;

MELHOR ÁLBUM DE DANCE/ELETRÔNICO
Singularity – Jon Hopkins;
Woman Worldwide – Justice;
Treehouse – Sofi Tukker;
Oil of Every Pearl’s Un-Insides –Sophie;
Lune Rouge – Tokimonsta;

MELHOR PERFORMANCE DE ROCK
Four Out of Five – Arctic Monkeys;
When Bad Does Good – Chris Cornell;
Made An America – The Fever 333;
Highway Tune – Greta Van Fleet;
Uncomfortable – Halestorm;

MELHOR PERFORMANCE METAL
Condemned to the Gallows – Between the Buried e Me;
Honeycomb – Deafheaven;
Electric Messiah – High on Fire;
Betrayer – Trivium;
On My Teeth – Underoath;

MELHOR ÁLBUM DE ROCK
Rainier Fog – Alice in Chains;
Mania – Fall Out Boy;
Prequelle – Ghost;
From the Fires – Greta Van Fleet;
Pacific Daydream – Weezer;

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Tranquility Base Hotel + Casino – Arctic Monkeys;
Colors – Beck;
Utopia – Björk;
American Utopia – David Byrne;
Masseduction – St. Vincent;

MELHOR PERFORMANCE R&B
Long as I Live – Toni Braxton;
Summer – The Carters;
YOY – Lalah Hathaway;
Best Part – H.E.R. feat. Daniel Caesar;
First Began – PJ MortoN;

MELHOR PERFORMANCE DE R&B TRADICIONAL
Bet Ain’t Worth the He – Leon Bridges
Don’t Fall Apart on Me Tonight – Bettye LaVette
Honest – Major.
How Deep is Your Love – PJ Morton feat Yebba
Made for Love – Charlie Wilson feat. Lalah Hathaway

MELHOR MÚSICA DE R&B
Boo’d Up – Ella Mai
Come Through e Chill – Migeul feat. J. Cole & Salaam Remi
Feels Like Summer – Childish Gambino
Focus – H.E.R.
Long as I Live – Toni Braxton

MELHOR ÁLBUM DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA URBANA
Everything Is Love — The Carters;
The Kids Are Alright — Chloe x Halle;
Chris Dave E The Drumhedz — Chris Dave E The Drumhedz;
War & Leisure — Miguel;
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello;

MELHOR PERFORMANCE DE RAP
Be Careful – Cardi B;
Nice for What – Drake;
King’s Dead – Kendrick Lamar, Jay Rock, Future, James Blake;
Bubblin – Eerson .Paak;
Sicko Mode – Travis Scott;

MELHOR ÁLBUM FOLK
Whistle Down the Wind – Joan Baez;
Black Cowboys – Don Flemons;
Rifles & Rosary Beads – Mary Gauthier;
Weed Garden – Iron & Wine;
All Ashore – Punch Brothers;

MELHOR ÁLBUM DE REGGAE
As the World Turns – Black Uhuru;
Reggae Forever – Etana;
Rebellion Rises – Ziggy Marley;
A Matter of Time – Protoje;
44/876 – Sting & Shaggy;

MELHOR ÁLBUM DE TEATRO MUSICAL
The Band’s Visit;
Carousel;
Jesus Christ Superstar Live in Concert;
My Fair Lady;
Once on this Island;

MELHOR TRILHA SONORA DE FILME
Me Chame Pelo Seu Nome;
Deadpool 2;
O Rei do Show;
Lady Bird: É Hora de Voar;
Stranger Things;

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Pantera Negra – Ludwig Göransson;
Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer;
Viva – A Vida É Uma Festa – Michael Giacchino;
A Forma da Água – Alexandre Desplat;
Star Wars: Os Últimos Jedi – John Williams;

MELHOR CLIPE MUSICAL
Apes – The Carters
This Is America – Childish Gambino
I’m Not Racist – Joyner Lucas
Pynk – Janelle Monáe
Mumbo Jumbo – Tierra WhakC

MELHOR FILME DE MÚSICA
Life in 12 Bars;
Whitney;
Quincy;
Itzhak;
The King;

 

Siga-nos nas nossas redes!
WhatsApp
Entre e receba as notícias do dia
Entrar no Grupo
Telegram Entre e receba as notícias do dia Entrar no Grupo
O autor da mensagem, e não o Pleno.News, é o responsável pelo comentário.