Leia também:
X Confira 5 curiosidades das indicações ao Globo de Ouro

Veja a lista completa dos indicados ao Globo de Ouro

São 25 categorias, contemplando cinema e produções da televisão

Camille Dornelles - 07/12/2018 09h49 | atualizado em 07/12/2018 09h50

Indicados ao Globo de Ouro Arte: Pleno.News

A cerimônia da 76ª edição do Globo de Ouro acontece no dia 6 de janeiro, em Beverly Hills, nos Estados Unidos. A premiação é tida como uma prévia do Oscar e reconhece os melhores profissionais do cinema e da televisão norte-americana. Confira abaixo a lista completa dos indicados de 2019.

MELHOR FILME DRAMÁTICO
Infiltrado na Klan
Pantera Negra
Bohemian Rhapsody
Se a Rua Beale Falasse
Nasce uma Estrela

MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL
Podres de Ricos
A Favorita
Green Book: O Guia
O Retorno de Mary Poppins
Vice

MELHOR ATRIZ DE FILME DRAMÁTICO
Glenn Close – A Esposa
Lady Gaga – Nasce uma Estrela
Nicole Kidman – O Peso do Passado
Melissa McCarthy – Poderia Me Perdoar?
Rosamund Pike – A Private War

MELHOR ATOR DE FILME DRAMÁTICO
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Willem Dafoe – No Portal da Eternidade
Lucas Hedges – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Rami Malek – Bohemian Rhapsody
John David Washington – Infiltrado na Klan

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA OU MUSICAL
Emily Blunt – O Retorno de Mary Poppins
Olivia Colman – A Favorita
Elsie Fisher – Oitava Série
Charlize Theron -Tully
Constance Wu – Podres de Ricos

MELHOR ATOR DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christian Bale – Vice
Lin-Manuel Miranda – O Retorno de Mary Poppins
Viggo Mortensen – Green Book: O Guia
Robert Redford – The Old Man and the Gun
John C. Reilly – Stan & Ollie

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Amy Adams – Vice
Claire Foy – O Primeiro Homem
Regina King – Se a Rua Beale Falasse
Emma Stone – A Favorita
Rachel Weisz – A Favorita

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Mahershala Ali – Green Book: O Guia
Timothée Chalamet – Querido Menino
Adam Driver – Infiltrado na Klan
Richard E. Grant – Poderia Me Perdoar?
Sam Rockwell – Vice

MELHOR DIRETOR
Bradley Cooper – Nasce uma Estrela
Alfonso Cuarón – Roma
Peter Farrelly – Green Book: O Guia
Spike Lee – Infiltrado na Klan
Adam McKay – Vice

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
Os Incríveis 2
Ilha dos Cachorros
Mirai no Mirai
WiFi Ralph: Quebrando a Internet
Homem-Aranha no Aranhaverso

MELHOR TRILHA SONORA
Marco Beltrami – Um Lugar Silencioso
Alexandre Desplat – Ilha dos Cachorros
Ludwig Göransson – Pantera Negra
Justin Hurwitz – O Primeiro Homem
Marc Shaiman – O Retorno de Mary Poppins

MELHOR FILME ESTRANGEIRO
Capernaum (Líbano)
Girl (Bélgica)
Werk ohne Autor (Alemanha)
Roma (México)
Assunto de Família (Japão)

MELHOR CANÇÃO
All the Stars – Pantera Negra
Revelation – Boy Erased: Uma Verdade Anulada
Girl in the Movies – Dumplin
Shallow – Nasce uma Estrela
Requiem For A Private War – A Private War

MELHOR ROTEIRO
Alfonso Cuarón – Roma
Deborah Davis e Tony McNamara – A Favorita
Barry Jenkins – Se a Rua Beale Falasse
Adam McKay – Vice
Brian Hayes Currie, Peter Farrelly & Nick Vallelonga – Green Book: O Guia

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
The Americans
Bodyguard
Homecoming
Killing Eve
Pose

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe – Outlander
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Sandra Oh – Killing Eve
Julia Roberts – Homecoming
Keri Russell – The Americans

MELHOR ATOR DE SÉRIE DRAMÁTICA
Jason Bateman – Ozark
Stephan James – Homecoming
Richard Madden – Bodyguard
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – The Americans

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry
The Good Agrada
Kidding
The Kominsky Method
Maravilhosa Sra. Maisel

MELHOR ATRIZ DE SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Kristen Bell – The Good Place
Candice Bergen – Murphy Brown
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – Maravilhosa Sra. Maisel
Debra Messing – Will & Grace

MELHOR ATOR DE SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Sacha Baron Cohen – Who is America?
Jim Carrey – Kidding
Michael Douglas – The Kominsky Method
Donald Glover – Atlanta
Bill Hader – Barry

MELHOR MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
The Alienist
American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Escape at Dannemora
Sharp Objects
A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ DE MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Amy Adams – Sharp Objects
Patricia Arquette – Escape at Dannemora
Connie Britton – Dirty John
Laura Dern – The Tale
Regina King – Seven Seconds

MELHOR ATOR DE MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Antonio Banderas – Genius: Picasso
Daniel Brühl – The Alienist
Darren Criss – American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose
Hugh Grant – A Very English Scandal

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE DE SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Álex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Patricia Clarkson – Sharp Objects
Penélope Cruz – American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Thandie Newton – Westworld
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale

MELHOR ATOR COADJUVANTE DE SÉRIE, MINISSÉRIE OU FILME FEITO PARA A TV
Alan Arkin – The Kominsky Method
Kieran Culkin – Succession
Édgar Ramírez – American Crime Story: The Assassination of Gianni Versace
Ben Whishaw – A Very English Scandal
Henry Winkler – Barry

*Com informações da Agência EFE

Leia também1 Confira 5 curiosidades das indicações ao Globo de Ouro
2 Pantera Negra e filme de Lady Gaga disputam Globo de Ouro
3 Após pressões, Kevin Hart desiste de apresentar o Oscar

Siga-nos nas nossas redes!
WhatsApp
Entre e receba as notícias do dia
Entrar no Grupo
Telegram Entre e receba as notícias do dia Entrar no Grupo
O autor da mensagem, e não o Pleno.News, é o responsável pelo comentário.