CORONAVÍRUS
- Tudo o que você precisa saber
-->
Leia também:
X Tony Ramos recebe alta após diagnóstico de gastroenterite

Coringa lidera as indicações no prêmio BAFTA 2020

Vencedores serão conhecidos no dia 2 de fevereiro

Rafael Ramos - 07/01/2020 09h49 | atualizado em 07/01/2020 12h17

Coringa recebeu 11 indicações ao BAFTA Foto: Reprodução

Após a abertura de premiações com o Globo de Ouro, que premiou o filme 1917, na noite deste domingo (5), em Los Angeles, nos Estados Unidos, agora é a vez da Academia Britânica de Artes do Cinema e Televisão revelar os indicados ao prêmio BAFTA 2020.

Dentre os indicados, Coringa lidera em 11 categorias, incluindo Melhor Filme e Melhor Ator, para Joaquin Phoenix. Os longas O Irlandês, de Martin Scorsese, e Era Uma Vez Em… Hollywood, de Quentin Tarantino, receberam dez indicações.

Outros nomes que se destacam são o sul-coreano Parasita, com quatro indicações incluindo Melhor Filme. Vingadores: Ultimato concorre na categoria de Melhores Efeitos Visuais junto com O Rei Leão. Já a atriz Margot Robbie recebeu duas indicações na categoria de coadjuvante por Era Uma Vez Em… Hollywood e O Escândalo (ainda inédito no Brasil).

Considerada como o Oscar inglês, a cerimônia de premiação acontecerá no dia 2 de fevereiro, no Royal Albert Hall, em Londres. O apresentador será o ator e comediante Graham Norton. Confira a lista completa dos indicados a seguir:

Melhor Filme
1917
O Irlandês
Coringa
Era Uma Vez Em… Hollywood
Parasita

Melhor Filme Britânico
1917
Bait
For Sama
Rocketman
Sorry We Missed You
Dois Papas

Melhor Estreia de um Diretor, Produtor ou Roteirista Britânico
Bait – Mark Jenkin (Diretor/Roteirista), Kate Byers e Linn Waite (Produtor)
For Sama – Waad Al-Kateab (Diretor/Produtor) e Edward Watts (Diretor)
Maiden – Alex Holmes (Diretor)
Only You – Harry Wootliff (Roteirista/Diretor)
Retablo – Álvaro Delgado-Aparicio (Roteirista/Diretor)

Melhor Filme de idioma não-inglês
The Farewell
For Sama
Dor e Glória
Parasita
Retrato de uma Jovem em Chamas

O sul-coreano Parasita foi indicado em quatro categorias Foto: Reprodução

Melhor Documentário
American Factory
Apollo 11
Diego Maradona
For Sama
The Great Hack

Melhor Animação
Frozen 2
Klaus
Shaun, o Carneiro: Aliens
Toy Story 4

Melhor Diretor
1917 – Sam Mendes
O Irlandês – Martin Scorsese
Coringa – Todd Phillips
Era Uma Vez Em… Hollywood – Quentin Tarantino
Parasita – Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Original
Fora de Série – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins e Katie Silberman
Entre Facas e Segredos – Rian Johnson
História de um Casamento – Noah Baumbach
Era Uma Vez Em… Hollywood – Quentin Tarantino
Parasita – Han Jin Won e, Bong Joon-Ho

Melhor Roteiro Adaptado
O Irlandês – Steven Zaillian
Jojo Rabbit – Taika Waititi
Coringa – Todd Phillips e Scott Silver
Adoráveis Mulheres – Greta Gerwig
Dois Papas – Anthony Mccarten

Melhor Atriz
Jessie Buckley – As Loucuras de Rose
Scarlett Johansson – História de um Casamento
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy: Muito Além do Arco-Íris

Melhor Ator
Leonardo Dicaprio – Era Uma Vez Em… Hollywood
Adam Driver – História de um Casamento
Taron Egerton – Rocketman
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Dern – História de um Casamento
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Adoráveis Mulheres
Margot Robbie – O Escândalo
Margot Robbie – Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor Ator Coadjuvante
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era Uma Vez Em… Hollywood

Melhor Trilha Sonora
1917 – Thomas Newman
Jojo Rabbit – Michael Giacchino
Coringa – Hildur Guđnadóttir
Adoráveis Mulheres – Alexandre Desplat
Star Wars: A Ascensão Skywalker – John Williams

Melhor Elenco
Coringa – Shayna Markowitz
História de um Casamento – Douglas Aibel e Francine Maisler
Era Uma Vez Em… Hollywood – Victoria Thomas
The Personal History Of David Copperfield – Sarah Crowe
Dois Papas – Nina Gold

Melhor Fotografia
1917 – Roger Deakins
O Irlandês – Rodrigo Prieto
Coringa – Lawrence Sher
Le Mans ’66 – Phedon Papamichael
O Farol – Jarin Blaschke

Melhor Edição
O Irlandês – Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit – Tom Eagles
Coringa – Jeff Groth
Le Mans ’66 – Andrew Buckland e Michael Mccusker
Era Uma Vez Em… Hollywood – Fred Raskin

Era Uma Vez Em… Hollywood recebeu dez indicações Foto: Reprodução

Melhor Design de Produção
1917 – Dennis Gassner e Lee Sandales
O Irlandês – Bob Shaw e Regina Graves
Jojo Rabbit – Ra Vincent e Nora Sopková
Coringa – Mark Friedberg e Kris Moran
Era Uma Vez Em… Hollywood – Barbara Ling e Nancy Haigh

Melhor Figurino
O Irlandês – Christopher Peterson e Sandy Powell
Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo
Judy: Muito Além do Arco-Íris – Jany Temime
Adoráveis Mulheres – Jacqueline Durran
Era Uma Vez Em… Hollywood – Arianne Phillips

Melhor Maquiagem e Cabelo
1917 – Naomi Donne
O Escândalo – Vivian Baker, Kazu Hiro e Anne Morgan
Coringa – Kay Georgiou e Nicki Ledermann
Judy: Muito Além do Arco-Íris – Jeremy Woodhead
Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Melhor Som
1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor e Stuart Wilson
Coringa – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich e Dean Zupancic
Le Mans ’66 – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow e Donald Sylvester
Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith e Danny Sheehan
Star Wars: A Ascensão Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson e Matthew Wood

Melhores Efeitos Visuais
1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron e Dominic Tuohy
Vingadores: Ultimato – Dan Deleeuw e Dan Sudick
O Irlandês – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli e Pablo Helman
O Rei Leão – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez
Star Wars: A Ascensão Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan e Dominic Tuoh

Vingadores: Ultimato foi indicado a Melhores Efeitos Visuais Foto: Reprodução

Melhor Curta de Animação Britânico
Grandad Was A Romantic – Maryam Mohajer
In Her Boots – Kathrin Steinbacher
The Magic Boat – Naaman Azhari e Lilia Laurel

Melhor Curta Britânico
Azaar – Myriam Raja e Nathanael Baring
Goldfish – Hector Dockrill, Harri Kamalanathan, Benedict Turnbull e Laura Dockrill
Kamali – Sasha Rainbow e Rosalind Croad
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) – Carol Dysinger e Elena Andreicheva
The Trap – Lena Headey e Anthony Fitzgerald

Estrela Revelação
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr.
Micheal Ward

Leia também1 Veja a lista dos vencedores do Globo de Ouro 2020
2 Apresentador do Globo de Ouro critica classe artística
3 Vencedor do Globo de Ouro, filme 1917 ganha trailer final

Telegram Entre e receba as notícias do dia Entrar no Grupo